Оригинал записи в блоге
Там, где Болек и Лёлек / Пора выплывать!

— 28 сентября 2012, 17:39 —

Извинения.

Как я и предсказывал в самом начале, мне стало несколько скучно. Ибо как-то к чуждым чемпионатам надо иметь особую любовь: вот некоторые глоры умудряются болеть только за Барсу, «Менчестер Юнайтед» и тому подобные клубы. Меня же с заграницей абсолютно ничего не связывает, точнее я никак не связываю себя с заграницей несмотря на мой интерес к Польше, КНДР и их истории.

С прошлого моего поста футболисты «Подбескидзе» успели сыграть уже три матча, а мне что-то написать никак не получалось. Ещё после матча с «Легией» я было начал писать заметку, но мне надо было уехать из города — всё сбилось и вдруг снова попасть в ту же колею было трудно. Тем более мой любимый клуб ХК «Сибирь» в чемпионате КХЛ сейчас идёт в лидерах и поэтому почти всё моё внимание в спорте переключилось на него. Но игры «Подбескидзе» я всё равно смотрел.

Общие впечатления.

Больше всего жаль, что я в прошлый раз не успел написать о матче в Варшаве по горячим следам, когда не все эмоции успели ещё выветриться. Тем более, что матч вышел на славу, хотя команда из Бельска-Бялы уехала домой без очков. Эту игру можно, наверное, сравнить в некотором смысле с недавним матчем «Спартака» на «Камп Ноу» — одна команда обязана выигрывать, а вторая активно сопротивляется и даже очень близка к тому, чтобы дать фавориту громкую пощёчину у него дома. Но не судьба.

«Подбескидзе», похоже, можно назвать командой первых минут — слишком уж часто она забивает в самом начале матча, а если не забивает сама, то даёт забить сопернику: в Варшаве матч начался с прессинга «Легии», но гол получила сама «Легия»; в Бельско-Бяле прервалась традиция забитых голов на старте матча и футболист «Щлёнска» Собота распечатал ворота Заяца уже на воьмой минуте; в Кельце гол случился не так скоро — всего на девятнадцатой минуте, но тогда было ощущение, что матч так и не начинался — демонстрацию, что футболисты умеют ходить, футболом назвать сложно.

Немного подробностей.

Так вот, из этих трёх матчей было на что посмотреть, наверное, только в варшавском матче и в концовке игры с «Короной». Я было ждал, что матч с действующим чемпионом Польши будет не хуже варшавской битвы, но более скучного зрелища придумать было сложно: я обычно чтобы написать отчёт о матче делаю пометки о событиях на поле, но здесь записывать было откровенно нечего — всего десять пометок, когда для прошлого матча я исписал тем же почерком две страницы. Я хоть и не любитель лезть в конспирологию, криминал и тому подобные делишки, но матч «Подбескидзе» — «Щлёнск», по моему диллетантскому мнению, больше походил на договорняк: спортивная ходьба, минимум моментов, игра почти всегда в центре поля, куча затяжек времени и попросту симуляций, ничейный результат. Поэтому этого матча касаться больше не хочется, хотя отобрать очки у «Щлёнска», вроде звучит неплохо.

Сейчас я уже подробно описать матч с «Легией» не смогу — у меня остались только эмоциональные воспоминания. Это был первый матч, когда я реально переживал за «Подбескидзе». Хотя в таких случаях грех не поболеть за аутсайдера — футболисты «Легии» делали всё, что только можно и нельзя: дальние удары, удары в упор, даже забитые голы, правда из оффсайда — всё шло мимо, либо выручал Заяц, либо удары приходились в защитников. И уже казалось, что всё идёт к героической победе, когда Жиро на восемьдесят второй минуте (т.е. только через семьдесят минут), обхитрив четырёх защитников «Подбескидзе», сравнял счёт. И как часто бывает в таких случаях — аутсайдер поплыл, а добить его голами Фурмана и Радовича на 86 и 93−й минутах было несложно, ибо защита была как будто невидимой. Из-за такой концовки всё прошлое геройство пошло прахом. Обидно жутко.

Матч с «Короной» по началу был больше похож на домашнюю скуку со «Щлёнском»: до гола Жевлакова опасных моментов не было вообще, даже неопасный был только один да и моментом-то его сложно назвать. Попадание Демьяна в штангу не испортило картину матча, который должен быть проигран, что подтвердилось на пятьдесят пятой минуте, когда Мачей Кожим увеличил счёт. После этого можно было спокойно хоронить надежды на спасение, но внезапно «Подбескидзе» заиграло: то Адемеку чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть передачу, то тот же Адамек делает передачу Хмелю, а он в свою очередь уже не промахивается — 2:1.

И тут «Корону» припекло: вдруг исход матча стал не таким очевидным, а для «горцев» замаячила перспектива гостевой ничьей. [товарищи на «ЛайвТВ.ру», поставившие деньги на «Корону» даже заёрзали в панике] И их понесло вперёд с таким энтузиазмом, что футболистам «Кельце» удавалось лишь проводить опасные контратаки — на семьдесят шестой минуте они могли всё окончательно решить: выход три в ноль — это вам не шутки, но Щерпина попал прямо во вратаря и продлил нервотрёпку до самого финального свистка.

Эпилог.

Итог: три матча и одно очко в ватокатании со «Щлёнском». Постепенно портилось положение в таблице — и вот Бельско-Бяла уже всего строчкой выше зоны вылета. Сегодня «Подбескидзе» принимает соседа по турнирной таблице — «Рух» из Хожува. Самое время исправлять ситуацию.

PS: в будущем всё-таки постараюсь вести блог более регулярно если ничто не помашает.