Оглавление
Оригинал записи в блоге
Статусы на Спортсе / Италия — Венгрия

— 22 апреля 2015, 23:01 —

Я особенно и не планировал смотреть матч Венгрии и Италии, тем более, что от итальянцев я уже немного устал — всё же я расчитывал следить за Польшей, а не за Италией. Поэтому домой я не торопился, и приехал примерно к середине матча. Из-за лени уповал на то, что итальянцы будут с запасом вести в счёте, и смотреть мне ничего не придётся как на тех же казахов, которые уверенно (по крайней мере по счёту) выиграли у японцев 7:2. Но когда я на сайте ИИХФ увидел 2:0 в пользу Венгрии, пришлось признать — не посмотреть эту игру будет преступлением.

Пусть я не видел этих двух голов, но нужно было понять хотя бы примерно — что же привело к такому результату? Всё же довольно странно, что такое развитие событий меня удивило, потому что и в прошлых своих заметках я уже выражал своё скептическое отношение к игре итальянцев. Наверное, сыграло свою роль, что венгров в деле я до этого не видел от слова совсем. А оказалось посмотреть есть на что.

Скажу сразу — случайностью приемущество в две шайбы не выглядело однозначно. Решающего превосходства ни у одного из противников по игре не было видно, но венгры выглядели предпочтительнее. Чем? Тем, что если итальянцы ходили в позиционные атаки, то не создавали большой опасности воротам соперника, то есть это были самые обычные позиционные атаки коих миллион мы видели и увидим. Венгры же в свою очередь не просто приходили в зону к итальянцам, а закрывали их там и возили по максимуму на что хватало сил и умений, и было видно, что сборной Италии отбиваться сложно.

Логичность победы венгров выразилась ещё в одном моменте во втором периоде, когда во время атаки Венгрии итальянцам удалось подхватить шайбу и выкатиться два в ноль, при чём имея время от самой красной линии распланировать свои действия, но момент был бездарно потрачен из-за того, что никто из нападающих так и не взял на себя ответственность нанести решающий бросок. В ответной атаке венграм чуть не хватило, чтоб организовать выход один на один. Но если итальянцам тогда надо было кровь из носу отыгрываться, то венгры могли себе такое позволить.

Это подтвердилось в третьем периоде, когда мадьяры забросили третью шайбу: перепасовка, оставление на синей линии, нападающий подъехал поближе и с фланга точно бросил в девятку. Это случилось на сорок четвертой минуте. Почти что приговор. Сомнений в том, что венгры доведут матч до победы почти не осталось, ибо Италии нужно было сотворить чудо, а чуда всё никак не выходило, даже намёка на него не было.

Разве что один раз удалось прижать венгров в их зоне и тогда благодаря пасу вдоль ворот и точному замыканию в пустой угол отыграть один гол. Это произошло чуть больше двух минут после третьей шайбы Венгрии. И даже это не внесло перелома в игру: венгры играли как и играли, не давая развернуться сопернику, хоть уже и без сильного давления в чужой зоне, итальянцы же как будто бились в стенку. Чего-то по-настоящему опасного они так и не создали.

Итот более чем закономерен.

Забавно он закрепился шайбой в пустые ворота: бросок был произведён верхом почти что от своих ворот, итальянец у себя на синей линии попытался поймать шайбу, но, похоже что тем самым он только подправил её траекторию в ворота.

Немного о болельщиках: приятно было услышать настоящее боление. Естественно, постарались венгерские товарищи. Наконец-то удалось почувствовать хоть какое-то ощущение чемпионата мира, которого не смогли создать даже девять тысяч поляков в стартовом для себя матче.

Короче: Италия — Венгрия 1:4 (3125 зрителей)

Первый матч дня: Казахстан — Япония 7:2 (2479 зрителей).

Переходим в режим ожидания схватки Польша — Украина :)