Оглавление
Оригинал записи в блоге
Статусы на Спортсе / Польша — Украина

— 23 апреля 2015, 2:45 —

Итальянцы могут очень сильно пожалеть о потерянных очках в матчах с Украиной и Венгрией, потому что борьба за второе место обострилась настолько, что сейчас претендентов на него стало трое: Польша, Венгрия и Италия. Польша в матче с Украиной делает свои мечты о повышении более реальными, чем могло показаться ранее. Тем обиднее становится поражение от Италии в первом матче — упущенные очки в той игре сейчас были бы очень кстати. Хотя полякам играть ещё с двумя очень сильными соперниками: венграми и казахами, а любая потеря очков может стать роковой. Но тем не менее надежду они себе уже подарили.

От матча Польша — Украина хотелось получить максимум эмоциональности, но противники не стали играть в «безбашенный» хоккей как поляки в своё время с японцами, а выбрали вариант рациональной и спокойной игры. Отчего в первом периоде вспоминалась серия «Сибири» с «Ак Барсом» с её минимумом забитых шайб и слишком аккуратной игрой в обороне. Украинцы в таком темпе преуспели поболее поляков, почаще заходя в зону соперника, но первый опасный момент — опасный настолько, чтобы заставить вратаря вертеться как белка в колесе — создала сборная Польши, но не использовала.

В матче Италия — Польша я отмечал отвратительное большинство поляков, в матче Польша — Япония на этом фоне выглядящую комичной решающую шайбу забитую в большинстве. Сегодня первое своё большинство поляки разыграли так, что скорее вспомнился матч с итальянцами — оно было ниачём. Подумалось, что гол в ворота Японии был скорее исключением, чем исправлением. Однако, игра в неравных составах в итоге сделала результат для Польши. Хотя первую шайбу они забили не в большинстве, а на последних секундах меньшинства, убежав сразу после вбрасывания в своей зоне (34 минута). В самом начале третьего периода поляки реализовали 5 на 3. Вот такого спокойствия и такой чёткости действий им ранее и недоставало. Счёт стал 2:0 и казалось, что теперь-то поляки своё не упустят.

Украинцы же сдаваться не собирались… и быстро отыгрались. Правда, я бы в первую очередь обвинил в этом вратаря поляков Одробного — две шайбы пропущены после несильных бросков примерно с той же самой позиции, да и ещё в домик. При чём на повторе первого пропущенного гола было видно, что Пшемыслав откровенно потерялся. Одна атака на средней скорости и бросок после вбрасывания — этого было достаточно, чтоб получить эмоциональность.

Как раз к середине третьего периода появилось давление на эмоциях. Раньше тоже были интересные и опасные моменты как, например, выходы один на один, но они происходили в рамках той осторожной игры. Осторожность приносила результат, а неосторожность смогла поломать всё: Победоносцев выбросил шайбу за пределы площадки, а поляки, активно насев на ворота Захарченко, таки вывели Ромпковского налево от пятачка, где тому никто не помешал забить.

Дальше же пошли попытки навала от Украины, но из этого так ничего и не получилось. Как итог — победа Польши.

Ну хоть на третьем матче польские болельщики вспомнили как они умеют поддерживать свою сборную. При чём без помощи диктора. Скандирования, песни, да и просто шум. Если б и в таком важном матче была бы гробовая тишина, то организаторам было бы чего стыдиться, но будем надеяться дела пойдут в гору и уж на последние два матча зрителей будет гораздо больше, чем сегодня и уж тем более позавчера.

Короче: Польша — Украина 3:2 (5975 зрителей)

Средняя посещаемость тура: 3859 зрителей.
Средняя по турниру: 3669 зрителей.