Rose debug info
---------------

Так хотелось неожиданностей.

Во второй и третий игровые дни на чемпионате мира без сюрпризов. Команды, претендующие на повышение, получили свои три очка — вряд ли кто-то стал бы прогнозировать иное. Хотя намёки на неожиданности случались. Но не сбывались.

«Тело белое, рыхлое, рассыпчатое».

Начнём с конца: словенцы уверенно обыграли румынов. «Уверенно обыграли» — неплохой эвфемизм на такой случай. Сборную Румынии разнесли в пух и прах. Хотя начинался матч весьма позитивно: Румыния неплохо держалась в обороне, оттесняла нападающих на периметр своей зоны и не позволяла слишком много. Звучит не особенно позитивно, но Словения — претендент на повышение, а Румыния только что поднялась с дивизиона 1Б. И даже пропущенная шайба не выглядела трагедией — трудно было представить, чтоб Словения для соперника более низкого уровня не сможет сообразить ни одной шайбы. Но румыны быстро отыгрались — забил как ни странно россиянин.

В румынской сборной достаточно много натурализованных игроков: только россиян и украинцев три и два соответственно. Загидуллин с опытом игры в ВХЛ, что на фоне прочих хоккеистов уже недурно. Но есть в составе игрок с опытом игры в КХЛ, причём не где-то на днище, а в «Тракторе», «Ак Барсе», СКА, «Салавате» — это Евгений Скачков. Собственно он и забил первую и единственную румынскую шайбу в матче со Словенией.

После первого периода я был прям воодушевлён: по такой игре казалось, что даже если Румыния не победит, то хотя бы «понадкусывает». В следующих периодах обещались зрелище и нервы, но случился сплошной слив. Румынам, видно, сил хватило только на двадцать минут — уже во втором периоде они откровенно сдали и перестали успевать за словенцами. Те их возили как только могли. Одна, вторая, третья шайба зашли в ворота — конца и края было не видно. Да и смотреть на это было жалко и больно — Румыния рассыпалась. Не дождавшись второй сирены, я ушёл спать — при счёте 1:5. Итоговый результат — 1:9 — меня ничуть не удивил.

И именно этот матч меня интересовал в первую очередь, ибо Румыния не пустила в дивизион 1А поляков. Скажу так: не думаю, что Польша способна так развалиться. Проиграть крупно — может, но не развалится.

Короче, Словения — Румыния 9:1 (2000 зрителей).

«Кто проживает на дне океана?»

Для Румынии матч со Словенией плавно перетёк в игру с Южной Кореей. Я имею в виду то, что ничего принципиально не поменялось — разве что соперник на этот раз попался заметно слабее словенцев. Кратко: первый период Румыния вела игру, много времени проводила в зоне атаки, но результат нулевой. Это прям проблема румынов — реализация. За этот матч они собрали не меньше трёх попаданий в штангу. Владеть и бросать по воротам — сколько угодно, но всё в молоко. На второй период снова пришёлся спад — инициатива перешла к корейцам, и те быстро организовали две шайбы. Этого задела хватило для победы. Румынии бы создавать задел в первом периоде, пока силёнки ещё есть, но нет.

Натурализованные россияне реально заметные персонажи на льду. Уж на что я не силён в аналитике по отдельным игрокам, но их нельзя не заметить. Если словенцам забивал Скачков, то корейцам Загидуллин. Да и без наших, конечно, не обходилась игра в неравных составах. А Корея давала играть в неравных составах — играли азиатские товарищи не очень аккуратно и раз за разом цепляли соперника, даже когда ситуация не вынуждала. Вот в большинстве Загидуллин затащил — это весь выхлоп за цельный матч.

Забавно, что этот матч транслировался на польском телевидении. Польские комментаторы отметили уровень этого матча: не сильно он отличается от уровня матчей только что закончившегося чемпионата мира дивизиона 1Б в Тыхы. И здесь я склонен согласиться. Корея откровенно сдаёт позиции — о высшем дивизионе можно больше не мечтать, остаться бы на уровне 1А. То есть уровень Южной Кореи — борьба за выживание. Вылетит всё равно скорее всего Румыния, но тем не менее. Румыния же тупо не тянет: взять хотя бы один матч и не вылететь — потолок.

Короче, Южная Корея — Румыния 4:1 (1000 зрителей).

«Но рука должна быть очень длинной. У нас такой нет».

Кто из команд порадовал в эти два дня — сборная Литвы. Пусть она и не ровня для Венгрии, но борьбу навязать смогла, и до самых последних секунд третьего периода нельзя было быть спокойным за результат.

Трудно рассчитывать, что Литва вдруг стала бы играть с позиции силы, она и не играла. Отсиживалась у себя в зоне, накрывала по максимуму венгерские шайбы. То, что не удавалось взять обороне, подчищал вратарь — Мантас Армалис. И это даже логично — Армалис играет не абы где, а в Шведской хоккейной лиге за «Юргорден». В первом дивизионе хоккеисты из топовых европейских чемпионатов — огромное подспорье. Вот лишнее доказательство.

Идеально отзащищаться, к сожалению, не получилось. Да, я говорю «к сожалению», потому что в этом матче прибалтийская команда выглядела достаточно цельно и вполне симпатично — за неё не получалось не переживать. Так вот за прошлые свои голевые неудачи наконец-то получил компенсацию Янош Хари — один из самых заметных венгерских хоккеистов. В большинстве он отдавал пас на пятак прям на клюшку Иштвану Шофрону — тот попал в перекладину, а судьи засчитали гол. Гол после просмотра — естественно — отменили, но нарушение Шофрон уже заработал — Хари как раз великолепно реализовал буллит, ставший в итоге победным.

Обороняться — дело хорошее, но неплохо и атаковать. Долгие позиционные атаки потянуть Литва не могла — их быстро выдавливали за синюю линию. Они не дураки, поэтому, заехав в зону, либо быстро бросали по воротам, либо шустро расставлялись и как можно скорее бросали — никакой особенно эстетики и снобства с улучшением бросковой позиции. Не сказать, что это не работало — бывало венгры даже бросались под шайбу вдвоём. Если б венгры не пластались, то явно бы доигрались — на последней минуте, например, литовцы попали в штангу. То есть ничья была не иллюзией. Чуть побольше мастерства или везения или того и другого и Латвия могла брать хотя бы очко. Но есть то, что есть.

Короче, Венгрия — Литва 2:1 (1500 зрителей).