Оглавление
Старый сайт / Чемпионский сезон «Сибсельмаша»

— 2009 —

Иногда, даже очень заинтересовавшись, рассмотреть по-нормальному некоторые сюжеты просто невозможно.

Сегодня, кроме немногих посвященных, мало кто знает, что новосибирский «Сибсельмаш» был чемпионом России. Но не как футбольная или хоккейная «Сибирь» — в низших лигах, а в самой что ни на есть Высшей лиге чемпионата России по хоккею с мячом.

Когда это произошло был на дворе 1995 год. «Лихие девяностые», как их теперь называют, прокладывали дорогу России к светлому капиталистическому будущему, а автор данной статьи спокойно резвился в деревне еще не будучи даже школьником.

Вот именно не будучи свидетелем тех событий очень сложно судить об их значимости, тем более, что пресса в те времена относилась к русскому хоккею ничуть не лучше, чем сейчас. Хоть это немного другая тема, но остановимся на ней немного поподробней.

Когда я решился посмотреть в прессе — как же «Сибсельмаш» шел к своему чемпионству естественно был очерчен небольшой круг источников: «Советский спорт», «Спорт-Экспресс» и, конечно же, местная «Вечерка».

И что самое трагичное в этой ситуации — именно последняя подвела больше остальных. За весь сезон 1994-1995 годов в «Вечерке» мною найдено всего-лишь три упоминания «Сибсельмаша». Их можно спокойно назвать по памяти. Первое упоминание: небольшая фотография с подписью, которая рассказывает читателю, что «Сибсельмаш» стартовый матч дома сыграл вничью 1:1 с екатеринбургским «СКА-Зенитом». Далее идет огромная пропасть аж до новогодних праздников, где в одном из последних номеров 1994 года «ВН» напоминает читателям, что в сезоне 1993-1994 «Сибсельмаш» взял «серебро». А уже третье упоминание — это большая фотография с небольшим отчетом о матче под заголовком «Сибсельмаш — чемпион!»

Пользы от «Вечерки» стало быть — с гулькин нос.

«Советский спорт» так же не удержался от того, чтобы разочаровать меня. Отчеты о матчах на протяжении почти всего чемпионата писал один человек — Владимир Стрельцов. Да и эти отчеты представляли из себя не что иное, как несколько абзацев о прошедшем туре, статистику матчей и таблицу чемпионата. Откровенно маловато, тем более, что автор этих отчетов был склонен больше писать о западной части чемпионата. А в упоминаниях о играх восточных клубов не всегда можно было прочитать о «Сибсельмаше».

Понадеялся я так же на «Спорт-Экспресс», где хотел увидеть хотя бы статистику всех матчей чемпионата. Но не тут-то было. Во-первых: в областной библиотеке нет подшивок за 1994 год, а во-вторых: в имеющихся газетах 1995 года не найти результатов всех матчей — что-то да оказывалось пропущеным.

Относительно нормально освещалась только стадия плей-офф. Да и то в основном «Советским спортом», т.к. «Спорт-Экспресс» не гнушался пропускать и некоторые этапы игр на вылет.

И вот с таким арсеналом я окончил сбор информации о том чемпионате. Ничего, кроме аппатии такое состояние дел не могло вызвать.

Сезон, когда «Сибсельмашу», а если быть точным «Сибсельмаш-Металлургу», удалось взять «золото», для российского бенди на мировой арене выдался крайне неудачным: позор на Кубке мира в Швеции, где ни один клуб из России не преодолел и групповой стадии; да и чемпионат мира, где за нашу сборную играл вратарь «Сибсельмаша» Олег Пшеничный, не оправдал надежд болельщиков — победа над шведами на групповой стадии и поражение в самый важный момент от тех же шведов оставили Россию только на втором месте.

Подводя итоги Кубка мира 1994 года журналисты усматривают в отечественном бенди откровенный спад. Не прибавляли оптимизма и потери двух клубов Высшей лиги: «Восток» (Арсеньев) и «Красная заря» (Санкт-Петербург). Причем «Красная заря» снялась с соревнований аккурат перед началом сезона: президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев в интервью «Советскому спорту» за несколько дней до старта чемпионата (№ 196 (13924) от 18 ноября 1994 г.) заявлял, что петербургский клуб всего-лишь «под вопросом».

Выступление «Сибсельмаша» не слишком бросалось в глаза журналистам по нескольким причинам. Первая. В Восточной группе играли все призеры прошлого чемпионата: «СКА-Зенит» (Екатеринбург), «Сибсельмаш-Металлург» и «Саяны» (Абакан), поэтому ССМ был всего-лишь «один из лидеров». Вторая. Крайне удачное выступление «Сибсканы» (Иркутск) и «Кузбасса» (Кемерово), занявших в первенстве 1993-94 гг. четырнадцатое и шестнадцатое места соответственно. Третья. Как уже отмечалось: Востоку на первом этапе чемпионата уделялось внимания меньше, чем Западу. И если учесть первые две причины, то ССМ попросту растворялся в, и так не жирных, отчетах. И четвертая, полусерьезная. Тогдашний «Сибсельмаш» — это не нынешнее московское «Динамо», сметающее всех со своего пути.

А раз «Сибсельмаш» не «Динамо», то и победы давались не так легко, как, может быть, хотелось. Разгромные победы «Сибсельмаша» встречаются нечасто, а если матчи ССМ удостаивались нескольких слов, то Владимир Стрельцов отмечает именно трудные победы.

Можно даже привести пару примеров. Первый: матч «Сибсельмаш-Металлург» — «Сибскана», состоявшийся 30 ноября 1994 года. Этот матч ССМ начал с атак, видно, желая решить судьбу встречи в начале матча, но хоккеисты «Сибсканы» сумели остановить наступательный порыв новосибирцев. Первый тайм закончился со счетом 0:0. Во втором тайме небольшое, но приемущество было у «Сибсельмаша». В итоге был зафиксирован счет 4:3 в пользу новосибирского клуба, причем победный мяч был забит только на 86 минуте, когда на табло горело: «3:3» [«Советский спорт» от 3 декабря 1994 г. № 207(13935)].

Но если «Сибскана» в том сезоне играла очень неплохо и по праву могла считаться открытием чемпионата, то «Шахтер» из Лениска-Кузнецкого звезд с неба не хватал, но нервов отнял у «Сибсельмаша» существенно. В Ленинске-Кузнецком счет был футбольным — всего 1:0 в пользу «Сибсельмаша», причем игрок «Шахтера», Юрин, не реализовал пенальти, но и дома нашим хоккеистам пришлось не легче: «горняки, проигрывая 0:2, сумели к 80-й минуте сравнять счет, и только точный удар Рогулева за минуту до конца встречи позволил новосибирцам записать в свой актив еще 2 очка» [«Советский спорт» от 19 января 1995 г. № 9(13958)].

В итоге «Сибсельмаш-Металлург» смог занять первое место в Восточной группе, только по дополнительным показателям опередив екатеринбургский СКА-«Зенит».

10. «Зоркий» Красногорск                    18   2  2  14   52-107   6

В итоге четвертьфинальные пары выглядели так: «Родина» — «Сибсельмаш-Металлург», «Старт» — СКА-«Зенит», «Кузбасс» — «Строитель», «Сибскана» — «Водник». Игры состоялись 23-его и 25-ого числа месяца февраля.

И что интересно — только одна из четырех четвертьфинальных серий завершилась так как ей полагалось закончиться исходя из прематчевых раскладов[«Советский спорт» от 28 февраля 1995 г. № 37(13986)]. И этот единственный ожидаемый результат выдал «Сибсельмаш». В других встречах отметились неожинанными результатами два клуба «открытия сезона»: «Кузбасс» и «Сибскана» одолевшие «Строитель» (2:2, 6:6) и «Водник» (5:2, 4:3) соответсвенно, а так же удивил СКА-«Зенит», который досрочно сложил с себя полномочия чемпиона России уже на этой стадии благодаря нижегородскому «Старту».

Первую встречу «Сибсельмаш» проводил в гостях, в Кирове. В этом матче была отмечена более упорная борьба нежели во второй: несмотря на мяч Клянина, забитый на седьмой минуте, «Сибсельмашу» пришлось отыгрываться уже к 48-й минуте, когда Обухов сделал счет 2:1 в пользу «Родины», но это было еще не все — тот же Обухов, оформив дубль на 56-й минуте еще больше осложнил положение новосибирцев.

Но в итоге «Сибсельмаш» выровнил счет (3:3) с помощью дубля Копнина (65 и 77 минуты). Так же обратил на себя внимание журналиста «Спорт-Экспресса» Сергея Тюлюбаева вратарь ССМ — Олег Пшеничный. «Как только мяч попадал в его руки, а форварды „Родины“ откатывались поближе к своим воротам, он, недолго думая, бросал мяч рядом со штангой собственных ворот, садился на корточки и выжидал, какое решение примут соперники. Время шло, кировчане недоумевали, пока не смекнули, что таким хитрым образом, не противореча правилам, просто-напросто убивается время, которого в итоге им не хватило им для победы».

Во втором матче, который проходил уже в Новосибирске, «Сибсельмаш» не стал откладывать дело в долгий ящик и уже в первом тайме снял все вопросы о победите, и соответсвенно участнике полуфинала — 4:1. Максимум на что хватило кировчан — два отыгранных мяча. И в итоге матч закончился со счетом 5:3 в пользу новосибирцев [«Спорт-Экспресс» от 28 февраля 1995 года. № 34(937)].

После четвертьфиналов стало ясно одно — чемпионом России станет клуб, который им не становился ни разу за всю историю первенств страны (с 1936 по 1994 гг.)

В полуфинале «Сибсельмаш-Металлургу» в соперники досталась, сумевшая уже выстрелись, «Сибскана». На предварительной стадии эти команды уже разделили очки в очных встречах: «Сибсельмаш» — «Сибскана» 4:3 и 3:5.

В первом матче, проходившем в Иркутске на глазах десяти тысяч болельщиков, все решилось еще в первом тайме. На год Домышева на восьмой минуте «Сибсельмаш» ответил голом Рогалева (18-я минута). Но в итоге последнее слово сказала «Сибскана» на 38-й минуте — в итоге 2:1 в пользу иркутян [«Советский спорт» от 3 марта 1995 года. № 39(13988)].

После этого матча могло показаться, что «Сибскана» способна пройти «Сибсельмаш» в борьбе за путевку в финал, тем более, что все, вроде бы, складывалось в их пользу: последняя встреча на предварительном этапе осталась за «Сибсканой», причем отмечается, что иркутяне добыли ее без особых усилий; «Сибскана» была единственной командой в четверьфинале сумевшей обыграть своего соперника дважды, а соперником был не абы кто, а архангельский «Водник»[«Спорт-Экспресс» от 4 марта 1995 года. № 38(941)].

Но во втором матче, как оказалось, упорной борьбы не получилось: «Сибсельмаш» победил довольно уверенно 4:1. Корреспондент «Советского спорта» так же отметил, что было бы преувеличением утверждение, что иркутяне лишь изредко переходили центр поля, выбрав тактику от обороны.

Первый финальный матч между новосибирским «Сибсельмашем» и нижегородским «Стартом» должен был состояться в Нижнем Новгороде, но был перенесен с девятого марта на десятое из Нижнего Новгорода в Новосибирск — несколько рановато в городе на берегах Оки началась весна, в нашем же городе проблем с зимней погодой не было и первый матч был отмечен обилным снегопадом.

Ну а непосредственно сам финал... ну о нем вы сможете узнать из первых рук от корреспондентов «Советского спорта» и «Спорт-Экспресса» в разделе «неитересное». Почему «неинтересное»? А тогда это мало кому было интересно, а сегодня тем более.

Короче, все здесь:

«Бенефис Юрьева»

«"Сибсельмаш" новосибирский - новый чемпион российский!» («Cоветский спорт» от 14 марта 1995 г.)

«Спорт-Экспресс» от 14 марта 1995 г.

«Сибсельмаш» - чемпион! («Вечерний Новосибирск», №47(11030) от 12 марта 1995 г.)