Rose debug info
---------------

прохожий
блоггер-
зануда

Позднее Ctrl + ↑

Оживший турнир без соперников.

Страшно представить — стартовал таки турнир, начала которого я ждал с 2020 года: чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1Б. В России его толком никто не смотрит, ибо зачем? Но забавно, что и для международной федерации он не столь важен, если его дважды переносили. Если основной чемпионат мира отменили в 2020 году из-за коронавируса, то в 2021 с грехом пополам провели. Плакали, кололись, но проводили молодёжный чемпионат мира. А на первенства низших дивизионов просто забили: велика беда, что не поиграют — зато из высшего дивизиона никто не вылетит.

В этом плане как раз было жутко обидно за сборную Польши. Она в 2019 году из-за невнимательности в обороне проиграла один матч румынам и осталась на уровне 1Б, хотя по игре им тут явно не место. Настрой у поляков, естественно, был как можно быстрее добиться повышения, тем более что предстоящий чемпионат должен был быть домашним. Однако повышение отложилось сначала на год, потом на два. Даже сам турнир в итоге переселили с Катовиц в Тыхы: с легендарного «Сподека», где была обыграна некогда сборная СССР, в даже по меркам чемпионата Польши не самый атмосферный сарайчик. В этом сарайчике ГКС Тыхы играл в Лиге чемпионов, но лучше от этого стадион не стал: как был сарайчиком так и остался.

Кубок Гагарина

С этим чемпионатом мира есть одна проблемка: он, зараза, накладывается на финал Кубка Гагарина. При всей моей любви к камерному турнирчику нетоповых сборных, пропустить финал Кубка ради сборных Японии и Сербии может только сам себе злобный Буратина.

Вот и пришлось вчера глядеть матч открытия между упомянутыми сборными пока отдыхали «Металлург» и ЦСКА, а отдыхали они не дважды — трижды. «Металлург» по традиции уже накосячил у себя на пятаке, ЦСКА сравнял, перевёл игру в овертайм, и мне не получилось хотя бы третий период посмотреть целиком. Что вдвойне обидно: Магнитка проиграла в овертайме, финальная серия продлилась, и теперь шестой — московский — матч наложится на матч Польша — Украина. А это уже совсем не Япония — Сербия.

Ничего особенного.

Сербов и японцев в принципе и незачем было смотреть целиком: там всё стало понятно в первые же минуты. И дело даже не в том, что Япония быстренько организовала два гола, а в том, что Сербия по игре откровенно не тянула с самого начала. Сербы в скорости явно проигрывали. Выход из зоны — дикая проблема: Япония встречала сразу на синей, чуть неточный пас — получи быструю атаку на свои ворота. А с точными пасами очень сложно. Вбрасывания выигрываются одно из трёх. Позиционные атаки? Хорошо бы отлипнуть от борта. Все удачные наскоки на ворота — это посильнее разогнаться и если получится оказаться у пятака, что-нибудь сделать. «Что-нибудь» в итоге ни разу не получилось — пробить вратаря так и не удалось.

Очень грустное впечатление оставила игра Сербии в меньшинстве. В равных-то составах выровнять игру было невероятно трудно, а четыре на пять сербы совсем были не в состоянии обороняться — стопроцентная реализация большинства японцами говорит сама за себя. Понятно, что на равных в отсутствии одного игрока мало кто сможет сыграть, но тут было совсем никак — без шансов: раз пас, два пас и нападающий уже на убойной позиции, не промахнулся по воротам — гол.

В общем, ничего удивительного. Примерно такого уровня была сборная Нидерландов, опустившаяся три года назад на этаж 2А. Хотя... по ощущениям сербы всё же слабее. Страшно представить, что с ними может случиться, если те же поляки решатся играть в полную силу! Голландцы без своей лучшей тройки, застрявшей в чемпионате Германии, от Польши получали восемь шайб, а тут уже восемь от Японии. Не очень обнадёживающе.

Короче, Япония — Сербия 8:0 (а зрители... хорошо что кто-то вообще там был на трибунах).

Где соперники?

Полякам в спорте в этом году откровенно подфартило из-за сами-знаете-каких событий: в футболе сборную России отстранили от стыковых матчей и Польше осталось взять только один матч, что они и сделали. В хоккее же добавилась помощь и от Белоруссии: из высшего дивизиона убрали сразу две сборных, поэтому из первого дивизиона ушло две сильных команды, а добавилось... никого. Дивизионы ужали с шести участников до пяти, и из дивизиона 1Б в 1А уехала Литва. То есть единственная сборная, способная потягаться на равных с Польшей, самоустранилась. Даже портал Хокей.нет не постеснялся в заголовке написать, что у Польши турнир будет без соперников. Звучит шапкозакидательски? Не без этого, но если реально взглянуть на вещи, то они правы: Украина уже не первый год как перестала быть ровней, Япония давно слабее, Сербию как соперника обсуждать совсем несерьёзно (смотри выше). Задача команды Роберта Калабера на турнир — не проиграть самим себе.

Что до Эстонии? Вот с ней как раз поляки вчера и встречались. Начнём со спойлера: Эстония для Польши — тоже не соперник. И дело даже не в поражении, причём сухом. Тут будет уместно сравнить то как играла Эстония против Польши и Польша против Белоруссии: поляки в олимпийской квалификации сыграли откровенно от обороны, даже отказались от некоторых забивных нападающих в пользу более оборонительных игроков. Джон Маррэй хорошо подчищал всё, что не получалось зачистить у обороны. Нападение же нередко уходило в опасные контратаки, одна из которых закончилась единственной забитой шайбой. Вот если б эстонцы сыграли примерно так, то шансы хоть какие-то бы появились.

Эстонцы, видимо, так и пытались сыграть, но им это явно не удалось. Оборона раз за разом лажала — то есть зашло далеко не всё, что могло зайти. Коитмаа же зачистить за обороной не смог — голевые броски один с пятака, другой с самого центра зоны без помехи. Третий хорошо зашёл от синей, но тех двух уже хватило для победы с избытком.

Можно было бы отыграть одну-другую шайбу в контратаках — шансы такие бывали. У Эстонии есть Роберт Рооба — единственный топовый по европейским меркам игрок на турнире (если проход в плей-офф КХЛ — топ). В польской сборной есть Зыгмунд и Валенга, но они обитают на дне чешского и словацкого чемпионатов. А Арон Хмелевский застрял в финале Чемпионата Чехии, так что он пока не участвует. Да и откровенного говоря, он не особенно тут и нужен. Так что Рооба один гигант, но в одиночку ему тоже не выиграть. Он хорошо тащил шайбу на ворота, но не хватало немножко помощи — например, чуть добить после удачного прохода. Таким образом Роберт убегал в меньшинстве — добивания как раз не хватило.

Единственный гол эстонцы смогли организовать из офсайда, да и то только потому что поляки бросили играть — Маррэй даже не пытался ловить.

Что откровенно вызвало недоумение — статистика бросков по воротам. У эстонцев их больше! То есть команда большую часть времени сидит у себя в зоне — порой словно в меньшинстве, только время от времени убегает в контратаки, проигрывают по счёту, а бросков больше. Польские комментаторы обсуждали сей факт с неприкрытым удивлением, мол, как так? Моё удивление было не меньше ихнего. В третьем периоде игра немного уравнялась, но там и счёт был 3:0, и перевес по броскам у Эстонии пошёл с первого периода... Забавно, короче, получилось. Если решите мерить преимущество по броскам — зря, в этом матче не сработает.

Откровенно говоря, один Лышчарчик со своими бросками был опаснее всей сборной Эстонии. А Лышчарчик был не единственным опасным нападающим.

Что ещё подтверждает преимущество Польши: абсолютно невынужденные удаления. Даже можно было бы сказать на пустом месте. То есть не от того, что не успели остановить нападающего или в пылу борьбы переусердствовали с силой удара. Нет. Разве что Маррэй сфолил на своём пятаке разок, а так... поляки могли спокойно не удаляться вообще, будь они чуточку аккуратней.

Эстонию не держали за соперника, соперником она и не была. По впечатлению от этого матча Польша должна спокойно выигрывать все матчи и переходить в дивизион 1А — прогнозы пока подтверждаются.

Короче, Польша — Эстония 3:0 (808 зрителей).

Революции и КХЛ. О переносах матчей.

Очередная революция?

В Казахстане внезапно полыхнуло. Да не как в Белоруссии, а с поджогами правительственных зданий, вооружением протестующих, политическими перестановками, мародёрством, отключением интернета, убитыми среди силовиков и гражданских. В общем ситуация пошла вразнос. И тут как на зло ещё хоккей. Казалось бы президент Токаев упростил для руководства КХЛ ситуацию — ввёл режим чрезвычайного положения, что автоматом означало отмену матча, но по договорённости сторон «Барыс» — «Металлург» таки сыграли в Нур-Султане. Без зрителей. Отсутствием зрителей в наши времена никого уже не удивишь, здесь же хотя бы причина необычная.

С одной стороны несоблюдение Лигой своего регламента стало определённой степени привычным для болельщиков, и всё равно неотмена матча в столице Казахстана вызвала возмущение. В том числе не стали отмалчиваться в «Металлурге»: «Кто кому гарантировал безопасное проведение матча? А что же с психологическим настроем игроков?»

Воспоминания

Это больше для контекста, потому что на сию тему и без меня сказано и будет сказано немало слов. Мне же больше вспомнился сезон Континентальной лиги 2013/14. Тогда как раз была похожая ситуация и Лига поступила совершенно по-другому — именно поэтому я ожидал увидеть перенос матчей «Барыса» на нейтральную территорию, несмотря на избыток таких «нейтральных клубов»: у кого вирус, у кого стадион поломался, а теперь ещё и революция добавилась.

Так вот вспомнился мне клуб «Донбасс» из Донецка. Прошло столько лет, что трудно поверить в реальность украинского клуба в отечественном хоккейном первенстве. А тогда это было обыденностью, даже естественным положением вещей — КХЛ выглядела эдаким культурным объединителем бывших советских территорий. В Донецке строился новый дворец на 12 тысяч зрителей. Строился он ещё и к чемпионату Европы по баскетболу 2015 года. Перспективы выглядели вполне радужно, но случился майдан.

Хронология

В марте стало неспокойно в самом Донецке. 1 марта 2014 года у обладминистрации вывесили российский флаг и провозгласили «народного губернатора». 5 марта обладминистрация была захвачена. Несмотря на это Кубок Гагарина состоялся в Донецке, как и положено: первый и второй матч серии с рижским «Динамо» были сыграны на «Дружбе». В это же самое время Крым готовился к референдуму, а на украинском «Икс-Спорте» в том числе и во время трансляции матчей КХЛ под логотипом висела плашка с украинским флагом и надписью «Единая страна» на русском и украинском языках. Вроде бы всё как обычно, но нет.

9 марта протестующие в Донецке требуют референдум о статусе региона. 10 и 11 числа «Донбасс» играет в Риге и возвращается домой, чтоб 13 марта сыграть пятый матч серии первого раунда. Матч проходит в присутствии четырёх тысяч болельщиков. В этот же день случается столкновение «пророссийских» и «проукраинских» протестующих с пострадавшими, заявляется об одном убитом. На следующий день в Донецке траур. Параллельно в Харькове происходят столкновения тоже с погибшими. 15 марта начинается пикетирование здания СБУ, перерастающее позднее в штурм, а на «Металлурге» одноимённый клуб УПЛ играет с «Ильичёвцем». 16 марта проходит референдум в Крыму.

Вот в такой ситуации Лига объявляет о переносе седьмого решающего матча серии — домашнего для «Донбасса» — в Братиславу, мотивируя это «эскалацией насилия и нарушениями общественного порядка в последние дни, а также в связи с имеющейся информацией о готовящихся масштабных акциях гражданского неповиновения». Хотя в комментариях к новостям о переносе часто высказывались мнения, что в Донецке всё спокойно и для проведения матчей КХЛ нет никаких препятствий: «В Донецке сейчас так же опасно как например в Москве».

17 марта проходит матч в Братиславе, «Донбасс» побеждает 3:1 и проходит во второй раунд. На следующий день Лига заявляет: матчи в Донецке проводиться не будут: «Запрет на проведение игр „Донбасса“ в Донецке, ранее введенный Лигой в связи с нестабильной общественно-политической обстановкой в городе, продолжает действовать». После этого были оговорки про есть время ещё подумать и вернуть хоккей в Донецк, но в итоге всё осталось как решили ранее. Вскоре руководство «Донбасса» вскипело и весьма эмоционально обвинило КХЛ в нарушении собственного регламента и спортивного принципа, в предвзятости, политизированности и неуважении к болельщикам. Лига ответила в духе: будьте спокойнее, в стране и в городе у вас творится чёрте что, ваши силовики отказываются гарантировать безопасность и сами отсылают нас на нейтральную территорию — вот вам бумага, да и вообще если хотите что-то нам сказать — говорите прямо, а не на публику.

Перцу в конфликт «Донбасса» и КХЛ добавило проведение как раз во время этой «перепалки» матча чемпионата Украины «Шахтёр» — «Днепр» в Донецке на «Донбасс-Арене». Мало того, что матч провели, так на нём присутствовало более 30 тысяч болельщиков. Типа посмотрите какое безобразие творит Лига: в футбол, значит, играть можно, а в хоккей внезапно стало опасно! 22 марта футбол в Донецке, а хоккей 23 и 24 марта в Братиславе. Футбол футболом, но 25 марта уже ФИБА перенесла чемпионат Европы по баскетболу 2015 года с Украины в Болгарию. 26 марта пятый матч серии «Донбасса» и «Лева» — домашний для чехов — тоже прошёл в Братиславе из-за занятости арены в Праге.

И вот тут наступает момент, когда вдруг матчи в Донецке проводить снова можно: «Донбасс» хочет играть дома, местное МВД гарантирует безопасность. Лига машет рукой: хрен с вами — играйте, но если что вся ответственность исключительно на вас. Матч проходит 28 марта, «Донбасс» проигрывает 0:1 и вылетает из Кубка Гагарина.

Итого в розыгрыше Кубка Гагарина 2014 «Донбасс» дома проводит три матча в первом раунде в Донецке, один в Братиславе, во втором раунде два в Братиславе и последний в Донецке. Последний матч в Донецке реально оказался последним матчем «Донбасса» в КХЛ. 7 апреля провозглашается Донецкая Народная Республика, 12 апреля происходит захват административных зданий в Славянске, 13 апреля начинается АТО. Всё это время «Шахтёр» и «Металлург» в УПЛ играют матчи в Донецке и только 11 мая «Металлург» приземлился в Днепропетровске, а 18 мая «Шахтёр» в Черкассах. В конце мая сжигают «Дружбу» — присутствию Донецка в КХЛ приходит конец.

Мысли

Глядя из будущего, зная всё наперёд, можно как поддержать КХЛ в том, что она выселила «Донбасс» в Словакию, можно с ней не соглашаться — всё, что реально могло угрожать хоккеистам, случилось лишь через месяц. Первые и последний домашние матчи «Донбасса» в плей-оффе прошли штатно, как и футбольные матчи в это время. Скорее всего, если б остальные матчи прошли не в Братиславе, а в Донецке, ничего бы страшного не произошло. И всё равно Лига отказалась брать на себя ответственность — ведь в то время уже откровенно чувствовалось, что случиться может что угодно и когда угодно.

Шестой матч в Донецке в некотором смысле выставил Лигу откровенными перестраховщиками и, наверное, даже показал неправоту руководства КХЛ. Тем не менее, когда в стране произошла смена власти в результате протестов, Крым уплывал «в родную гавань», а на Юго-Востоке разгоралась «Русская весна», трудно было что-то прогнозировать — в конце концов пока матчи игрались в Братиславе можно было убедиться, что в данный момент ситуация достаточно стабильная для проведения международного матча. А «Донбасс», на секундочку, в том Кубке играл не с российскими клубами, а с командами из Евросоюза. Поэтому я скорее склонен встать на сторону Лиги.

Хотите как на Украине?

Единственным правильным решением в отношении «Барыса» было перенести матч на нейтральную площадку. Если по поводу «Донбасса» можно было спорить: безопасно там или нет — ну бузят какие-то активисты, ну флаги меняют на флагштоках, Крым далеко, в остальном же всё спокойно, то здесь не может быть никаких сомнений — матчи КХЛ в Казахстане проводиться не могут. Уже до матча «Барыс» — «Металлург» было известно о протестах по всей стране. Было известно, что протест не мирный — жгутся полицейские машины, силовики то разоружаются протестующими, то отказываются им препятствовать. Начались перестановки во власти — отставка Назарбаева уже сама по себе глобальное событие в рамках постсоветского пространства. Военные в городах, протестующие захватывают аэропорт, авиакомпании разворачивают самолёты. Можно услышать мнение, мол, в Нур-Султане же более-менее норм ситуация, но в Нур-Султане силовики и чрезвычайное положение. Казахстан как на пороховой бочке.

То есть поводов переживать, что полыхнёт ещё пуще и зацепит хоккеистов заметно больше, чем в 2014 году на Украине, но Лига решает играть. Остаётся надеяться, что если ситуация в Казахстане не пойдёт на поправку, матчи КХЛ там проводиться не будут.

Два календаря в одном.

Уже двенадцать лет рисую календарь матчей «Сибири» себе на рабочий стол, и только в этом году захотелось не ограничивать себя основой, а запихнуть туда ещё и «Снайперов». Честно говоря, не уверен, что буду в предстоящем сезоне пристально следить за матчами молодёжки, но по крайней мере — если вдруг понадобится — они будут всегда перед глазами. Глядишь, это и поспособствует почаще включать трансляции на ЮТубе или ездить в ЛДС, тем более, что для абонементщиков вход на МХЛ халявный.

Оказалось, что запихнуть в один календарь две команды одновременно нетривиальная задача: у «Сибири» в регулярке 56 матчей, у «Снайперов» — 64. То бишь на 194 дня приходится 120 матчей, причём часто основа и молодёжка играют в один день. И чего я точно не хотел делать — два параллельных календаря, пусть даже на одной картинке. Фишка именно в том, чтобы при взгляде на календарь видеть матчи обеих команд, а не бегать глазами по календарям.

Подобных календарей ни в КХЛ, ни в МХЛ я не нашёл. Везде основа и молодёжка каждая на отдельной картинке. Конечно, всегда есть шанс, что я просто плохо искал и такое случалось на свете и без меня, но в любом случае массового применения в отечественном хоккейном пространстве я не обнаружил.

Грузить в один календарь и «Сибирь» и «Сибирских снайперов» на равных было бы странно — будем откровенны, клубный молодёжный хоккей интересен весьма узкой прослойке болельщиков. Поэтому частично молодёжка ушла в сноску. Да и вообще на равных получилось бы слишком нагромождённо.

Так как я ничуть не дизайнер, поэтому, скорее всего, то решение, что мне пришло в голову, не самое оптимальное. Да и кажется не самым очевидным для считывания посторонним человеком. Поэтому оставлю небольшое пояснение как этот календарь работает.

Собственно, матчи «Сибири» находятся непосредственно на календаре — соперники отмечены эмблемами и обведены рамкой: голубая — домашний матч, серая — гостевой. «Снайперы» отмечены подчёркиванием, выездные и домашние матчи отмечены теми же цветами, что и у «Сибири». Соперники же нашей молодёжки собраны в сноске под календарём: первое подчёркивание по вертикали соответствует первой сверху эмблемке в сноске, второе подчеркивание — второй эмблемке, и так далее. Линии, обозначающие домашность-выездность матча, продублированы под логотипами в сносках для наглядности.

Дальше остаётся просто смотреть хоккей, коль уж сегодня «Сибирь» как раз начинает свой сезон 2021/22 в КХЛ.

КХЛ и МХЛ в один день.

Любопытство.

До старта нового хоккейного сезона осталось меньше месяца. Пора думать о будущем: затариваться атрибутикой, покупать абонементы, подписываться на трансляции, чтоб потом не бегать. Помимо всего этого я перед сезоном рисую себе календарик игр «Сибири» для рабочего стола. В этом году календарик будет уже двенадцатым по счёту — двенадцать сезонов как я маюсь этой ерундой, хотя в принципе мог бы взять готовое у самой «Сибири». Но брать готовое как-то скучно, вот я рисую себе своё.

За эти двенадцать лет я лишь однажды касался темы Молодёжной лиги. Сейчас захотелось снова вернуться к МХЛ, но совместить в одном календаре и «Сибирь» и «Сибирских снайперов», а не рисовать их отдельно, чтоб обе команды были перед глазами одновременно. Пока календарик рисовался, я задавался вопросом: а сколько матчей у «Сибири» и у «Снайперов» совпадут? А они очевидно совпадают и нередко; случается, что в один день и основе и молодёжке надо играть дома. Когда календарик стал приближаться к более-менее готовому состоянию, стало очевидно, что 18 раз за сезон в один день сыграет и основа и молодёжка, причём четыре раза они в один день играют дома.

18 матчей. Это много или мало? Как дела у других клубов? Тем более, что МХЛ — по сути лига молодёжных команд при клубах КХЛ и ВХЛ, а не сама по себе сферическая в вакууме.

Если про «Сибирь» и «Снайперов» я легко посчитал пальцем по календарю, то чтоб пересчитать всех остальных пришлось немного заморочиться: привести календари двух лиг в удобоваримый вид, а потом написать алгоритм для сравнения календарей соответствующих команд. Хвала эклселю и бейсику, что это можно сделать достаточно быстро — перебирать это вручную я бы вскрылся.

Результаты.

Оказывается, 18 совпавших матчей у «Сибири» и «Сибирских снайперов» — это норма. В том плане, что средний показатель 18,6. У кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше, но в целом треть матчей клуба КХЛ играется в один день с матчами команды МХЛ. Минимум у пары «Витязь» «Русские витязи» — 14 матчей и всего один раз придётся играть дома в один день. Максимум у «Адмирала» и «Тайфуна» — 23 раза играют в один день, из них 7 оба дома.

Интересно, что большинство клубов восточной конференции Молодёжной лиги оказались в нижней части таблицы — ниже среднего показателя, а западные выше. Разница между ними невеликая, но тем не менее тенденция налицо.

Однако не все клубы лиги Континентальной держат в Молодёжной по одной команде — у некоторых их по две. Например, у «Локомотива» и СКА. «Локо» и «Локо-76» пересекутся с матчами основы по 19 и 18 раз соответственно. Но «Локо» может играть в один день с «Локо-76» — так вот дней, когда любая из молодёжных ярославских команд играет в один день с «Локомотивом» будет 29, а это уже больше половины игровых дней основы в регулярном чемпионате. Та же история со СКА: если СКА-1946 и «СКА-Варяги» пересекаются с основой 19 и 21 раз соответственно, то дней, когда петербургские основа и любая молодёжка играют в один день — 29, как и у «Локомотива».

Вообще же с момента старта КХЛ и до завершения регулярного чемпионата пройдёт 182 дня, в 105 из них у клубов Континентальной лиги будут совпадать даты проведения матчей со своими молодёжками. Это 58% дней регулярки 2021/22.

Если брать только игровые дни КХЛ, коих в ближайшем сезоне только 130, то совпадения с МХЛ будут случаться, естественно, чаще — восемь дней из десяти, то бишь в 80,8%. Для сравнения: за регулярный чемпионат 121 день одновременно игровой и в Континентальной и в Молодёжной лиге.

Пики совпадений — 17 и 18 молодёжек играют одновременно с основой — случаются непосредственно перед олимпийской паузой и сразу после неё. В эти дни и КХЛ, и МХЛ играют почти в полном составе.

понедельник 63
вторник 79
среда 62
четверг 50
пятница 66
суббота 52
воскресенье 56

Самый «совпадающий» день недели — вторник.

Выводы.

Какие выводы можно из всего этого сделать, я не знаю. Разве что в голову приходят мысли о временах, когда в мечтах о «новом уровне» была популярна идея увезти молодёжные команды в другие города, чтоб у основной и у молодёжной команд была своя аудитория. «Сибирские снайперы» даже успели некоторое время поиграть не в Новосибирске, а в Бердске. К вышенаписанному и вышепосчитанному это не относится, и ладно.

#графика. Статичная Олимпиада.

Очередные Игры — очередное разочарование. Перед открытием Олимпиады я вновь надеюсь, что графическое оформление трансляций наконец преобразится, но преображения не происходит. Все изменения носят исключительно косметический характер. Вот и на этот раз — в Токио — случилось обновление графики, но приницпиально всё осталось как прежде.

Единственное, что походит если не на революцию, то хотя бы на эволюцию — плоский дизайн: исчезли рамки у титров, ушли даже намёки на объём. В первые мгновения это даже может ввести в заблуждение, но стоит немного приглядеться, и узнаётся старая добрая графика знакомая нам ещё с Сиднея. Как ни перерисовывали плашки, концепт остался неизменным.

А уж с последними Играми разница минимальна.

Собственно, поставим рядом горизонтальные титры последних лет.

Сочи-2014:

Рио-2016:

Пхёнчхан-2018:

Токио-2021:

Нетрудно заметить, что расположение блоков не меняется: слева иконка вида спорта, далее название дисциплины, под дисциплиной этап турнира, справа олимпийские кольца, ниже соперники один над другим. Титр целиком достаточно растянут по горизонтали. Сохраняется и принцип деления титра на плашки. Даже анимация фона никак не новинка — это пошло ещё с Ванкувера. Из изменений: с Пхёнчхана стали дополнительно выше подписывать вид спорта, что на мой взгляд бессмысленное дублирование.

В качестве яркого примера наследственности дизайна — значок для обозначения подачи.

Рио-2016:

Токио-2021:

В новых плоских титрах он смотрится несколько чужеродно — более вычурно, чем всё остальное.

И это не единственный пример. Вот титр со статистикой:

Сочи-2014:

Рио-2016:

Пхёнчхан-2018:

Токио-2021:

Замены:

Рио-2016:

Токио-2021:

Титры с распределением мест:

Сочи-2014:

Рио-2016:

Пхёнчхан-2018:

Токио-2021:

В 2016 году произошло отделение обозначения позиции в турнирной таблице — до этого каждая строчка была цельной. Теперь же место немного отличается по размеру от плашки. Этот элемент титров так же перекочевал в Токио, хотя в текущем плоском дизайне создаёт эдакую неровность.

Так можно продолжать долго.

Информационный титр:

Сочи-2014:

Рио-2016:

Токио-2021:

Лучшие бомбардиры:

Рио-2016:

Токио-2021:

Расположение команд на площадке:

Рио-2016:

Токио-2021:

Официальные лица:

Сочи-2014:

Токио-2021:

В общем, суть: графика в Токио-2021 — это всё та же самая графика, что мы видели на предыдущих Играх. Мелкие корректировки могут иметь место — каждая Олимпиада старается выглядеть более-менее оригинально, идёт эволюция, но в целом олимпийская графика продолжает топтаться на месте.